我院贾学军老师遴选为江苏高校“青蓝工程”中青年学术带头人

发布者:潘小宇发布时间:2019-05-08浏览次数:10









苏教师〔20193号  



省教育厅关于公布2019年江苏高校

青蓝工程”培养对象的通知


各有关高校:

经学校推荐、省教育厅组织专家评审和社会公示,现将2019年高校“青蓝工程”优秀青年骨干教师350人、中青年学术带头人160人、优秀教学团队70个的名单予以公布(具体名单见附件123),并就有关事项通知如下。

一、关于培养要求

各类培养对象的培养期为20194月至20224月。有关高校要按照《江苏高校“青蓝工程”管理办法》(苏教规〔20172号)要求,认真组织培养对象研究制订3年培养计划,填写《2019年江苏高校“青蓝工程”培养对象目标责任书》,做好培养工作(附件4)。

根据《关于进一步做好高等学校人才引进工作的通知》(苏教人20175号)要求,各类培养对象在培养期内变更工作高校,取消“青蓝工程”培养对象资格。

二、关于资助经费

每位优秀青年骨干教师资助科研经费4万元,自然科学类、人文社会科学类中青年学术带头人分别资助科研经费10万元、8万元,每个优秀教学团队资助科研经费30万元,以上经费由省教育厅和所在学校各承担50%。资助经费主要用于开展科研和教学项目研究、参加学术会议和培训进修、出版学术专著等,不得用于发放生活津贴。所在学校应严格执行有关财务管理规定,对资助经费单独建帐,专款专用。培养对象在“青蓝工程”资助下取得的成果,包括发表论著和成果鉴定等,须标注“江苏高校‘青蓝工程’资助” 字样。

三、关于报送要求

请各校于2019531日前将培养对象的目标责任书电子版报省教育厅师资处备案。邮箱:nj86788@163.com


附件:12019年江苏高校“青蓝工程”优秀青年骨干教师

培养对象名单

22019年江苏高校“青蓝工程”中青年学术带头人

培养对象名单

32019年江苏高校“青蓝工程”优秀教学团队名单

42019年江苏高校“青蓝工程”培养对象目标责任书




省教育厅

201941

(此件依申请公开)

附件1

2019年江苏高校青蓝工程优秀青年骨干教师名单

(共350人)


南京大学(3人)
毛维准、刘鹏、贾小氢


东南大学(4人)
王金湘、许妍、王翔宇、房雷


南京航空航天大学(3人)
冒泽慧、周宇、吴迪


南京理工大学(3人)
洪弘、朱时军、翁丹


河海大学(3人)
李彬权、王岗、颜玉凡


南京农业大学(3人)
吴俊俊、安红利、郑冠宇


中国药科大学(3人)
胡庆华、姜正羽、魏志凤


南京森林警察学院(3人)
张洁、宋小娇、翟春婕


江南大学(3人)
侯勇、潘礼龙、金伟


中国矿业大学(3人)
王和堂、胡国忠、申建


南京邮电大学(3人)
张寅、翟学超、郭丽


南京林业大学(4人)
张小祥、何佳、陈健强、魏强


南京信息工程大学(3人)
张明道、周德成、徐永明


南京工业大学(4人)
王春婷、陈炜昀、朱宁、丁瑞媛


南京师范大学(4人)
白洋、庄曦、黄昌春、黄园


南京财经大学(3人)
唐保庆、徐圆、张正勇


南京医科大学(3人)
李远、陈晨、王觉进


南京中医药大学(3人)
刘培、陈瑶、徐飞


南京审计大学(3人)
汪险生、占济舟、杨章静


南京体育学院(2人)
康晓磊、吕园欣


南京艺术学院(2人)
孙慧、叶笛


南京工程学院(3人)
高芳征、臧利国、杨静


江苏警官学院(2人)
李玲、周晨


南京特殊教育师范学院(3人)
琚四化、崔燕、夏宝妹


江苏第二师范学院(3人)
杨杰、黄斌、顾媛媛


江苏师范大学(4人)
刘涛、郭永锐、庞宏奎、王世进


徐州医科大学(3人)
侯平甫、刘相叶、高剑


常州大学(4人)
唐波、张帅、焦竹青、任保全


江苏理工学院(3人)
舒振球、潘长多、杨国萍


苏州大学(4人)
沈承诚、赵毅、陈涛、汪维鹏


苏州科技大学(4人)
钱飞跃、程郁琨、赵蒙、陈丰


常熟理工学院(3人)
施少君、李上钊、周艳


南通大学(2人)
陈晓峰、吴辉群


淮海工学院(2人)
王衍、唐浩


淮阴师范学院(3人)
胡磊、孟祥海、张玉磊


淮阴工学院(3人)
戴建国、王志辉、汪倩倩


盐城师范学院(3人)
刘秋宁、杨国誉、张华兵


盐城工学院(4人)
冯大千、李亮、姚为、陶泽天


扬州大学(4人)
杨文星、柏彦超、李钱峰、顾敏


江苏大学(4人)
杜怿、徐紫巍、韩修静、孟庆峰


江苏科技大学(3人)
刘彬、陆君、程勇


南京晓庄学院(3人)
刘霞、马李刚、张长丽


金陵科技学院(3人)
丁凯孟、黄冬辉、王忠伟


徐州工程学院(3人)
石艳梅、朱文友、孟娜


常州工学院(3人)
吴小锋、王亚楠、张燕红


泰州学院(3人)
刘佩德、钱进、张鹏


三江学院(2人)
沙鑫美、陈双双


无锡太湖学院(1人)
冯鲜


西交利物浦大学(1人)
马洁明


南通理工学院(1人)
李彬


宿迁学院(1人)
杨丽娟


江苏开放大学(3人)
黄黎、程狄、陈婉


南京大学金陵学院(2人)
杨冠男、郭静


东南大学成贤学院(1人)
王娟芬


南京航空航天大学金城学院(2人)
郝雯娟、李然


南京理工大学紫金学院(2人)
王玲俊、裔传俊


南京工业大学浦江学院(2人)
王欣、高生平


南京师范大学中北学院(2人)
林祥瑜、陆原


南京审计大学金审学院(1人)
谢海燕


南京财经大学红山学院(1人)
李宁


南京信息工程大学滨江学院(2人)
李庆芳、于小兵


中国传媒大学南广学院(1人)
丁艳


江苏师范大学科文学院(1人)
夏敏


中国矿业大学徐海学院(1人)
魏超


苏州大学文正学院(1人)
徐芳


苏州大学应用技术学院(1人)
李磊


苏州科技大学天平学院(2人)
周荣华、裴丽霞


南京医科大学康达学院(1人)
张明


扬州大学广陵学院(2人)
佘志敏、陈英


南京邮电大学通达学院(1人)
王发兴


江苏大学京江学院(2人)
严永敏、崔承云


南京理工大学泰州科技学院(1人)
谭沈阳


南京中医药大学翰林学院(1人)
沈洁


南京师范大学泰州学院(2人)
庞宇、郭依正


常州大学怀德学院(1人)
仲旦彦


江苏联合职业技术学院(9人)
李坤、禹晓梅、苏建良、王艳艳、王海军、徐华、彭鑫、施天慧、李丽


南京工业职业技术学院(3人)
吴修娟、王研艳、杨艳


南京科技职业学院(2人)
杨福兴、聂涛


南京交通职业技术学院(3人)
程丽群、俞跃、陈剑波


江苏经贸职业技术学院(3人)
丁德波、李姝、金乐


南京信息职业技术学院(3人)
王文轩、张霞、魏欣


南京铁道职业技术学院(3人)
董慧、吴杰、冯再勇


江苏海事职业技术学院(3人)
邓华、乔大雷、王鹏


南京旅游职业学院(2人)
吕胜男、陆明华


江苏卫生健康职业学院(2人)
张晶、许婷


无锡商业职业技术学院(3人)
王新琴、吴锡平、陆璐


江苏信息职业技术学院(2人)
叶春、杨光


无锡职业技术学院(3人)
张韬、吴兆明、汤菊萍


无锡工艺职业技术学院(2人)
王超、曹君


江苏建筑职业技术学院(3人)
苗磊刚、张兰兰、王文芬


徐州工业职业技术学院(3人)
丛后罗、湛玉婕、张超彦


江苏安全技术职业学院(1人)
马岩岩


常州信息职业技术学院(3人)
涂琴、戴建平、周海飞


常州纺织服装职业技术学院(2人)
杨永超、王淑华


常州工程职业技术学院(3人)
程进、陈小中、于瑞


常州轻工职业技术学院(2人)
卢剑炜、张保伟


常州机电职业技术学院(3人)
邹华杰、周斌、王霆


江苏城乡建设职业学院(1人)
张超


苏州工艺美术职业技术学院(2人)
宋晓真、李方


苏州农业职业技术学院(3人)
杨伟球、庞欣、姚岚


苏州经贸职业技术学院(2人)
刘桓、董虎胜


苏州卫生职业技术学院(2人)
林婕、张雪莹


南通航运职业技术学院(3人)
王源庆、李伟、王鲁欣


江苏工程职业技术学院(3人)
袁东进、高路恒、朱海荣


江苏商贸职业学院(1人)
蔡艳婧


江苏财会职业学院(1人)
王慧


淮安信息职业技术学院(2人)
侯林、程乐


江苏食品药品职业技术学院(3人)
于春玲、张二飞、谷绒


江苏财经职业技术学院(2人)
王浩、傅伟


江苏护理职业学院(1人)
周楠


盐城工业职业技术学院(2人)
徐帅、李明


江苏医药职业学院(2人)
李芳、王春桃


扬州工业职业技术学院(2人)
谢伟、唐明军


江苏旅游职业学院(2人)
徐晓庆、王宁宁


江苏农林职业技术学院(3人)
卫佩行、吴井生、许建民


江苏农牧科技职业学院(3人)
殷玲、王婧、周荣甲


南京机电职业技术学院(2人)
王国珍、朱红娟


江阴职业技术学院(2人)
程寿国、胡娜


无锡科技职业学院(2人)
唐霞、马瑜


无锡城市职业技术学院(2人)
张琰、华秋红


徐州幼儿师范高等专科学校(2人)
李倩、马池芬


徐州生物工程职业技术学院(2人)
王世敏、徐宁宁


苏州市职业大学(2人)
王庆、朱元吉


沙洲职业工学院(2人)
邓朝结、费燕娜


苏州工业园区服务外包职业学院(2人)
张趁香、尤澜涛


苏州工业职业技术学院(3人)
王栋、王喜、季业益


苏州健雄职业技术学院(2人)
苏玲利、李鹏


苏州信息职业技术学院(2人)
盛雪丰、顾菊芬


苏州幼儿师范高等专科学校(1人)
张云亮


南通职业大学(3人)
万志敏、李侠、张蓓


南通科技职业学院(2人)
葛磊、李锋


南通师范高等专科学校(2人)
姜黎鑫、王春燕


连云港职业技术学院(2人)
方金强、张兵


连云港师范高等专科学校(2人)
陶明涛、孙晓松


盐城幼儿师范高等专科学校(1人)
李鹏


扬州市职业大学(2人)
黄瑞、蒋业浩


镇江市高等专科学校(2人)
邢正、潘玥


泰州职业技术学院(2人)
于雯、王知乐


钟山职业技术学院(1人)
刘洋


正德职业技术学院(1人)
马磊


金肯职业技术学院(1人)
罗小兰


应天职业技术学院(1人)
许丹


南京视觉艺术职业学院(1人)
张恬


无锡南洋职业技术学院(2人)
郦俊伍、杜月蕾


九州职业技术学院(2人)
朱千锋、张建清


苏州工业园区职业技术学院(1人)
王玉丽


硅湖职业技术学院(1人)
刘峰


苏州托普信息职业技术学院(1人)
徐云娟


苏州高博软件技术职业学院(1人)
郭泉


炎黄职业技术学院(1人)
杨贤超


江海职业技术学院(2人)
孙健、朱彩兰


江南影视职业艺术学院(1人)
石佩芝

附件2

2019年江苏高校青蓝工程中青年学术带头人名单

(共160人)


南京大学(3人)
卞东波、徐小林、程旭


东南大学(3人)
黄晓东、金晶、熊樟林


南京航空航天大学(3人)
田威、张洪海、李爽


南京理工大学(3人)
孙瑞胜、陈莹、张胜利


河海大学(3人)
王环玲、孔纲强、黄永春


南京农业大学(3人)
马贤磊、吴磊、张群


中国药科大学(2人)
王琛、殷志琦


南京森林警察学院(1人)
梅蓉


江南大学(2人)
王雷、方伟


中国矿业大学(3人)
卢萌盟、曹景沛、陈国良


南京邮电大学(3人)
王玉峰、王志伟、朱恒民


南京林业大学(3人)
曹林、韩景泉、张慧春


南京信息工程大学(3人)
张峰、孙德勇、陈俊


南京工业大学(2人)
段金贵、沈岳松


南京师范大学(3人)
张振、陈庆荣、丁树业


南京财经大学(3人)
方国昌、张文勤、刘金良


南京医科大学(3人)
吴金道、周其冈、王婷


南京中医药大学(2人)
马宏跃、毕蕾


南京审计大学(3人)
李想、余德建、孔新兵


南京体育学院(1人)
谢正阳


南京艺术学院(3人)
戴丹、钱慧、周隽


南京工程学院(2人)
巴志新、丁文政


江苏第二师范学院(2人)
杨思贤、王丽


江苏师范大学(3人)
刘嘉伟、刘小洋、秦盛


徐州医科大学(2人)
叶新春、施恒亮


常州大学(2人)
曹剑瑜、马建锋


江苏理工学院(2人)
钱进、薛名山


苏州大学(2人)
蒋佐权、周中胜


苏州科技大学(3人)
刘志强、胡伏原、陈林


常熟理工学院(2人)
刘玉申、钱振江


南通大学(2人)
丁卫平、于春梅


淮海工学院(2人)
贺毅强、张恒


淮阴师范学院(2人)
许家兴、蔡加祥


淮阴工学院(2人)
高尚兵、周雷


盐城师范学院(2人)
易高峰、张代臻


盐城工学院(3人)
田灿荣、阚加荣、潘坤友


扬州大学(2人)
杨占军、叶建强


江苏大学(3人)
何志霞、潘建明、李丽


江苏科技大学(3人)
戴俊、张健、晏超


南京晓庄学院(1人)
贾学军


徐州工程学院(1人)
林达


常州工学院(1人)
张弘


泰州学院(1人)
王志华


南京信息工程大学滨江学院(1人)
夏志华


江苏联合职业技术学院(1人)
程沁园


南京工业职业技术学院(2人)
阮晓文、冯桂珍


南京科技职业学院(1人)
孙宏顺


南京交通职业技术学院(2人)
边加敏、郭新兰


江苏经贸职业技术学院(2人)
熊俊、王聪颖


南京信息职业技术学院(2人)
邢玲、张汉年


南京铁道职业技术学院(1人)
冯淑珍


江苏海事职业技术学院(1人)
丁振国


南京旅游职业学院(1人)
张骏


无锡商业职业技术学院(1人)
徐玲


无锡职业技术学院(2人)
肖颖、黄从贵


无锡工艺职业技术学院(1人)
陈永平


江苏建筑职业技术学院(2人)
王传彬、李爱民


徐州工业职业技术学院(1人)
吉智


常州信息职业技术学院(2人)
邹晓华、牛杰


常州工程职业技术学院(2人)
唐惠东、黄一波


常州机电职业技术学院(1人)
周庆元


苏州工艺美术职业技术学院(1人)
刘韬


苏州农业职业技术学院(1人)
秦培亮


苏州经贸职业技术学院(1人)
杨大蓉


苏州卫生职业技术学院(1人)
贺芳


南通航运职业技术学院(1人)
乔红宇


江苏工程职业技术学院(2人)
刘加华、熊逸越


淮安信息职业技术学院(1人)
游专


江苏食品药品职业技术学院(2人)
郑虎哲、闫宇辉


江苏财经职业技术学院(1人)
张晓翔


盐城工业职业技术学院(1人)
陆从相


江苏医药职业学院(1人)
孔建飞


扬州工业职业技术学院(1人)
雍达明


江苏旅游职业学院(1人)
苏爱国


江苏农林职业技术学院(1人)
谢春芹


江苏农牧科技职业学院(2人)
王永娟、郑义


无锡科技职业学院(1人)
华冬芳


无锡城市职业技术学院(1人)
赵吉


徐州幼儿师范高等专科学校(1人)
韩坤


徐州生物工程职业技术学院(1人)
孙朋


苏州工业园区服务外包职业学院(1人)
张杨


苏州工业职业技术学院(1人)
王勇


苏州健雄职业技术学院(1人)
王杨


苏州信息职业技术学院(1人)
沈爱凤


南通职业大学(2人)
徐呈艺、周君


南通科技职业学院(1人)
杨献娟


南通师范高等专科学校(1人)
夏洪星


连云港师范高等专科学校(1人)
贾润红


扬州市职业大学(1人)
陆学松


镇江市高等专科学校(1人)
唐红雨


泰州职业技术学院(1人)
王中华

附件3

2019年江苏高校青蓝工程优秀教学团队名单

(共70个)


学校名称                     带头人姓名              优秀教学团队名称

东南大学                     鲍  莉国际化建筑学专业主干课程教学团队

河海大学                     殷德顺基础力学课程教学团队

江南大学                       孙  俊    “人工智能”优秀教学团队

南京邮电大学                 沈建华通信工程专业教学团队

南京林业大学                 管雪松非物质文化遗产艺术实践教学与创新教学团队

南京信息工程大学               龚培河以“信仰”为抓手的思想政治理论课教学“五步融入”法研究教学团队

南京工业大学                   陆伟东基于BIM的土建类协同教学团队

南京师范大学                   潘  镇工商管理专业教学团队

南京财经大学                 方  勇食品科学与工程专业教学团队

南京审计大学                 殷俊明卓越会计人才培养教学团队

南京艺术学院                 张  明国际化视野下的传统造物创新产品设计课程教学团队

南京工程学院                   黄家才自动化专业教学团队

江苏师范大学                 高  伟教师教育教学团队

徐州医科大学                   徐莉春    预防医学教学团队

常州大学                       李忠玉    化工安全技术与环境保护教学团队

江苏理工学院                   王志华中小企业管理特色课程群教学创新团队

苏州大学                       陈进华    “地方政府与社会治理”课程群教学团队

苏州科技大学                 毛小勇混凝土与组合结构教学团队

常熟理工学院                   冀  宏生物工程专业教学团队

南通大学                     华  亮电气工程及其自动化专业教学团队

淮阴师范学院                   何  杰小学教育专业教学团队

淮阴工学院                   陈  静化学工程专业教学团队

盐城师范学院                曹  明     思政课“文化育人”实践创新教学团队

盐城工学院                  于小娟岩土与地下工程教学团队

扬州大学                      王金铨英语专业教师教育课程群教学团队

江苏大学                    钱  晖临床分子生物学检验教学团队

江苏科技大学王  俊蚕桑资源利用教学团队

南京晓庄学院                  袁宗金融合与协同培养卓越幼儿教师的教学团队

泰州学院                      潘小明数学教育教学团队

三江学院赵  欣     基于双创能力培养的艺术设计专业实践教学团队

江苏联合职业技术学院范次猛自动化技术教学团队

南京工业职业技术学院        周昱英电气自动化技术教学团队

南京交通职业技术学院祁顺彬     建筑工程技术教学团队

江苏经贸职业技术学院刘保彬食品冷藏品控技术教学团队

南京信息职业技术学院李建林云计算技术与应用专业教学团队

南京铁道职业技术学院管永权会计教学团队

江苏海事职业技术学院孙炯宁软件技术专业创新教学团队

江苏卫生健康职业学院吴  洁药学专业核心教学团队

无锡职业技术学院郭  琼工业机器人技术教学团队

江苏建筑职业技术学院王  俭建筑动画核心课程教学团队

徐州工业职业技术学院张晓燕商贸专业群实践教学团队

常州信息职业技术学院聂章龙计算机应用技术教学团队

常州纺织服装职业技术学院      姜  燕老年服务与管理混编教学团队

常州工程职业技术学院朱宝生云计算大数据专业教学团队

常州轻工职业技术学院        徐  伟数控技术专业课堂改革教学团队

常州机电职业技术学院刘  江先进制造技术教学团队

苏州工艺美术职业技术学院韦文波产品设计实践与创新教学团队

苏州农业职业技术学院许乃霞现代农业技术教学团队

苏州卫生职业技术学院庄前玲临床护理课程教学团队

南通航运职业技术学院刘芳武航海虚拟仿真创新实践教学团队

江苏工程职业技术学院          闾志俊现代商贸服务专业群核心教学团队

江苏食品药品职业技术学院邵运川市场营销专业教学团队

江苏财经职业技术学院涂  刚大数据与智能制造教学团队

江苏农牧科技职业学院周春宝现代养猪技术教学团队

苏州工业园区服务外包职业学院李瑞丽现代服务BPO教学团队

苏州工业职业技术学院          章  雯智能嵌入式技术教学团队

苏州健雄职业技术学院          郑广成软件技术专业教学团队

南通职业大学肖  轶快速成型与控制教学团队

扬州市职业大学                仇文利思政课教学团队

镇江市高等专科学校            罗春燕酒店管理专业教学团队

南京大学纪庆忠高等代数教学团队

南京农业大学                冯淑怡     “土地经济学”慕课教学团队

中国矿业大学万志军绿色智能采矿课程群教学团队

南京航空航天大学孙志刚     “航空发动机设计”研究型教学创新团队

南京医科大学王建明国际卫生全英文教学团队

中国药科大学丁锦希医药经管法教学团队

盐城工业职业技术学院          王曙东现代纺织专业群专创融合教学团队

江苏信息职业技术学院        徐振邦微电子技术教学团队

扬州工业职业技术学院岳金方石油化工技术专业核心课程教学团队

江苏农林职业技术学院袁明霞园林景观设计教学团队


注:打“”为学校自筹建设经费。

附件4



2019年江苏高校“青蓝工程”培养对象


目 标 责 任 书



培养对象或优秀教学

团队带头人姓名:

培养对象类别:A.优秀青年骨干教师     

B.中青年学术带头人     

C.优秀教学团队         

培 养 期 限:20194月至20224

工 作 单 位:

填 表 日 期:



江 苏 省 教 育 厅 制

20194


填  写  说  明


1.《目标责任书》由培养对象所在学校负责填写。填写前,须与培养对象和所在院系共同协商。

2.填写《目标责任书》要认真负责,实事求是,表达明确。

3.《目标责任书》有关栏目如不够填写,可自行加页,加页需紧附该栏目之后。

4.《目标责任书》一式三份,培养对象本人、所在院系、学校人事部门各存一份。

一、优秀青年骨干教师、中青年学术带头人培养对象简况

姓  名


性别


出生年月


专业技术职务


所在院系、部门


最高学位


联系电话


所在学科、专业


是否国家、省部级重点学科、重点实验室、工程(技术)研究中心、省优势学科等


是否博、

硕士点



优秀教学团队简况

团队名称


依托的江苏高水平大学建设“四大专项”的名称


团队

构成情况(含带头人)

姓名

性别

出生

年月

专业技术职务

最高学位

从事专业及或研究方向

在团队中

的作用





































二、培养对象工作计划

1.培养期内教学工作计划(优秀教学团队在备注栏里填授课教师姓名)

拟讲授课程

课程名称

课程性质

计划授课时间

授课对象

学时数

备 注





































教学改革、课程和教材建设预期成果



注:“课程性质”指专业课、基础课、必修课、选修课等。“授课对象”指博士生、硕士生、本科生、专科生。

2.培养期内研究工作计划









第一年:







第二年:







第三年:






包括计划出版的专著、论文和专利,科研成果服务教学改革或预计产生的经济社会效益等,分年度填写。





















3.培养对象在学科专业建设、梯队建设、青年教师培养等方面的作用发挥(中青年学术带头人培养对象、优秀教学团队填写)


三、培养对象对“青蓝工程”资助经费的使用计划

使用资助经费的项目

金 额

依 据 及 理 由




合    计




四、培养期内学校对培养对象的要求(包括目标要求、管理要求、考核要求等)


五、培养期内学校对培养对象的培养措施(包括保障条件、 经费投入等)


六、培养对象意见(优秀教学团队由带头人签字



签  字:

年   月   日

七、所在院系(部门)意见




负责人签字:

年   月   日

八、学校审核意见




学校公章

年    月    日









江苏省教育厅办公室                      201941日印发

 —3